2019年02月26日

競技体験プログラム(レスリング競技)を開催しました。

2月24(日)に競技体験プログラム(レスリング)を東北学院大学土樋キャンパス 3階 レスリング場にて開催しました。

当日の様子
IMG_0860_.jpgIMG_0882.JPG

IMG_0893.JPGIMG_0921.JPG

IMG_0938.JPGIMG_0982_.jpg

IMG_1000.JPGIMG_1030_.jpg

posted by みやぎジュニアスポーツパワーアップ at 00:00| 競技体験プログラム活動報告

2019年02月21日

第10回育成プログラムを開催しました。

2月16日(土)に第10回育成プログラムを仙台大学にて開催しました。

1校時
4、5年生
身体プログラム
○IMG_0514_.jpg○IMG_0526_.jpg


1校時
6年生
身体プログラム

2・3校時
4年生
食育プログラム(試合時の食事について)
○IMG_0527.JPG○IMG_0569_.jpg

2・3校時
5.6年生
食育プログラム(調理実習)
○CIMG3882.JPG○IMG_0555_.jpg

○IMG_0577_.jpg○IMG_0584.JPG

4・5校時
4,5,6年生
身体プログラム(基本・体操)
○IMG_0634_.jpg○IMG_0676.JPG

○IMG_0659_.jpg○IMG_0698.JPG

○IMG_0626_.jpg○IMG_0688_.jpg

学年別優秀者表彰式
DSCF9584.JPGDSCF9587.JPG


次回の育成プログラム
5月11日(土)開催 第1回育成プログラム 宮城スタジアム
posted by みやぎジュニアスポーツパワーアップ at 00:00| 育成プログラム活動報告

競技体験プログラム(ソフトボール競技)を開催しました。

2月17(日)に競技体験プログラム(ソフトボール)を鷹来の森運動公園 野球場にて開催しました。

当日の様子
IMG_0732_.jpgIMG_0783_.jpg

IMG_0765_.jpgIMG_0777_.jpg

IMG_0813_.jpgIMG_0800_.jpg

IMG_0822_.jpgIMG_0839_.jpg
次回の競技体験プログラム

2月24日(日)開催 競技体験プログラム(レスリング)東北学院大学土樋キャンパス 3階 レスリング場

posted by みやぎジュニアスポーツパワーアップ at 00:00| 競技体験プログラム活動報告

2019年02月20日

みやぎジュニアトップアスリートアカデミー平成30年度修了式保護者通知

みやぎ「夢・復興」ジュニアスポーツパワーアップ事業
みやぎジュニアトップアスリートアカデミー

平成30年度修了式


概要


日時
平成31年3月16日(土) ※開場12:15
◆受付
第4期生〜第6期生(4〜6年生)   12:30〜13:00

◆式開始
13:15

◆終了時刻
第5・6期生(4・5年生)  15:10
第4期生(6年生)  15:30
※進行状況により終了時刻に遅れが出る可能性がございます。
場所
宮城県庁 2階講堂
(仙台市青葉区本町3丁目8番1号)


対象者みやぎジュニアトップスリートアカデミー生 第4期生〜第6期生(4〜6年生)
服装アカデミージャージ上下(ウインドブレーカー・ハーフパンツ不可)
持ち物 メモ帳、筆記用具、飲み物、ジュース等購入の際の小遣い、その他個人で必要なもの
※修了式に必要のないものは持参しないこと
連絡先当日の欠席・遅刻等、緊急時はこちらにお電話ください。
事務局携帯 080-4601-9245
(平日8:30〜17:15は固定電話022-349-9077にお電話ください。)


<ご連絡事項> 
・出欠について、お子様の氏名を明記の上月4日(月)までにメールにて事務局powerup1@miyagi-powerup.jpへご連絡下さい。
・会場の都合により、保護者の方の参列は、第4期生(6年生)のみとさせていただいております。(4・5年生の保護者の方は講堂にはご入場いただけません。4・5年生保護者待機場所でお待ちください。)
・必ず正面玄関からお入りください。(北側入口使用不可)
・当日、県庁周辺の有料駐車場は混雑が予想されます。早めにお越しいただくか、公共交通機関をご利用ください。(受付時間は上記の通りですのでご注意ください。)
posted by みやぎジュニアスポーツパワーアップ at 00:00| みやぎジュニアトップアスリートアカデミー

2019年02月19日

アカデミー修了生が宮城県スポーツ合同表彰式にて表彰されました

平成31年2月9日(土)に宮城県スポーツ合同表彰式が、宮城県庁講堂において開催されました。
修了生名が以下のとおり表彰されましたのでお知らせいたします。

<修了生>
郷右近 美優(第1期生 中学3年生)陸上競技:宮城県中学校体育連盟表彰「功績賞(個人)」/宮城県スポーツ協会表彰 「第73回国民体育大会入賞者表彰(個人)」
金田 康佑(第1期生 中学3年生)陸上競技:宮城県中学校体育連盟表彰「功績賞(団体)」
佐々木 柾(第1期生 高校1年生)ウエイトリフティング競技:宮城県高等学校体育連盟表彰「功績賞(個人)」
中里 真子(第1期生 高校1年生)ウエイトリフティング競技:宮城県高等学校体育連盟表彰「功績賞(個人)」
佐々木 麻瑚(第3期生 中学1年生)トライアスロン競技:宮城県スポーツ協会表彰「スポーツ奨励賞」/宮城県スポーツ賞「功績賞(個人)」
遠藤 拓人(第1期生 高校1年生)水泳競技(飛込):宮城県スポーツ協会表彰 「第73回国民体育大会入賞者表彰(個人)」


IMG_0399_.jpg
陸上競技 郷右近 美優選手(第1期生 中学3年生)

20190209-2.JPG
トライアスロン競技 佐々木 麻瑚選手(第1期生 中学1年生)
posted by みやぎジュニアスポーツパワーアップ at 00:00| みやぎジュニアトップアスリートアカデミー